kak-opredelit-beremennost-bez-testa

Как определить беременность ?

Как определить беременность и что делать дальше? Признаки бывают самые разные. Первое, конечно, отсутствие месячных. Может возникать тошнота по утрам, грудь кажется отяжелевшей. Иногда бывает непривычная сонливость, часто хочется в туалет. Причем позывы к мочеиспусканию учащаются как днем, так и ночью. Окружающие начинают раздражать. Бывает повышение аппетита. Причем хочется съесть что — то необычное. Например, селедку с вареньем. Этих признаков может и не быть. Организм каждой женщины уникален.

Есть разные методики определения беременности

Лучше всего пройти осмотр у врача. Но на раннем сроке определить беременность сложно даже специалисту. Для определения беременности можно использовать домашний тест. Делают его с помощью пробы мочи. Он может показать беременность уже после 14 дней от момента зачатия.

Такой тест определяет наличие беременности по присутствию в моче особого гормона. Если женщина все делает правильно, то тест покажет беременность на раннем сроке. Это позволит будущей маме начать заботу о себе как можно раньше.

С помощью домашнего теста определить беременность удается не всегда. Тогда необходим осмотр у врача. Еще одним методом определения беременности является лабораторный анализ мочи. Он определяет беременность также по присутствию в моче особого гормона. Точность такого метода близка к 100%. Такой метод показывает беременность на 7 — 10 день после зачатия. Он делается буквально несколько минут.

Еще более достоверным является лабораторный анализ крови. Он дает стопроцентный результат уже после 7 дней с момента зачатия. Иногда врач назначает и анализ крови, и анализ мочи.

Итак, беременность определена. Что дальше?

Дальше необходим поход в женскую консультацию. Они бывают прикреплены к поликлиникам. А бывает и так, что консультация находится в отдельном помещении. Гинеколог подтверждает наличие беременности. Он может определить это уже с 4 недель. Чем раньше определяется беременность, тем точнее будет определен срок родов. Во время первой консультации врач проводит вагинальный осмотр матки и придатков.

Во время первого посещения врача, женщине нужно приготовиться к тому, что ей придется сдать много анализов и проконсультироваться у врачей. Это необходимо для того, чтобы предотвратить возможные осложнения во время беременности. Ведь все они сказываются на здоровье будущего малыша.

Женщине необходимо это понять и осознанно проходить все процедуры

Во время первого визита к врачу женщину взвешивают. Это нужно для того, чтобы определить идеальный вес и рассчитать прибавку во время беременности. Также врач измеряет ширину таза. Если таз слишком узкий, возможно кесарево сечение. Женщине измеряют артериальное давление, чтобы знать начальный уровень. Во время беременности давление может сильно повыситься.

При первом осмотре врач берет мазок. Необходимо знать, нет ли во влагалище инфекций. Также сдается анализ крови и мочи. По ним определят группу крови, резус — фактор, наличие в организме возбудителей гепатита А, В, С, СПИД, сифилиса. Если у женщины были выкидыши, замершая беременность, то врач возьмет анализ на наличие возбудителей токсоплазмоза, краснухи, герпеса.

В это же время необходимо сделать УЗИ. Оно подтвердит факт беременности. С помощью УЗИ уточняется срок беременности, исключается внематочная беременность и выясняется число эмбрионов. Врач выясняет, какими заболеваниями болела женщина, сколько дней длится менструация, какие были операции, сколько было беременностей и родов, какими болезнями болел муж и другие родственники. Обычно врач назначает консультацию у терапевта, окулиста, стоматолога, оттолоринголога и других специалистов.

До 20 недель врача надо будет посещать раз в месяц, с 20 до 30 недель — через две недели, после 30 недель — каждую неделю. Во время этих осмотров измеряется вес, артериальное давление, окружность живота, высота матки.

В 28 недель женщина получает обменную карту. С ней она пойдет на роды. Обменная карта обязательна.

Беременность длится 38 — 42 недели. Но точно установить дату родов очень сложно. Обычно женщины рожают за две недели до предполагаемого срока родов или через две недели после. Приблизительно можно посчитать дату родов так: к первой дате последних месячных прибавляют 7 дней и отсчитывают назад 3 месяца. Но любая дата будет приблизительной.

В любом случае надо помнить, что беременность — это большое счастье!

Как определить беременность